您好,欢迎访问南京东吴教育咨询有限公司! 全国总部咨询电话:025-83692169 | 文章地图
东吴教育左侧固定
找客服
找资料
找试题
找app
公众号
当前位置: 东吴教育 > 备考资料 > 行测(EPI) > 逻辑推理 >

2022年银行秋季校园招聘考试逻辑推理例题(66)

时间:2021-07-23 10:35   来源: 银行招聘网
2022年银行秋季校园招聘考试逻辑推理例题(66)
  有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:"乙和丙都是说假话的人。"乙说:"我是说真话的人。"丙说:"乙是说假话的人。"这三个人中有(  )个是说假话的人。
  A.0
  B.1
  C.2
  D.3


















 
  答案: C
  解析:
  第一步:找到突破口
  由于乙和丙所说的话是矛盾关系,因此必有一真一假。
  第二步:分析题干中剩余信息得出答案
  由以上分析可知,甲说的一定是假话。因此说假话的人有两个。故正确答案为C。
    最新招聘
    微信备考群
    本文相关
    热点资讯

    东吴公考

    东吴教育 · 公务员考试官方微信

    + 立即关注

    热门招聘关注查看 备考干货关注查看 实时互动关注查看

  • 官方微博 +关注
  • 关于我们

    机构简介

    联系我们

    网站客服

    客服热线:025-83692169

    网站地图

    了解东吴

    官方微信公众号

    官方微博二维码

    东吴官方百家号

    东吴官方抖音号